Проект PCAD.Ru
Главная / Форум / Объявления / Книги / Производство / Проектирование / Обратная связь

джампер в Альтиум

Оглавление форума | Открыть новую тему | Регистрация | Личные данные | Поиск | RSS

Леша Ж Просмотров темы: 600       11.02.2019 13:27 [Ответить]
Делаю библиотечный элемент "джампер" -Железка такая одевается на два соседних штырька разъема PLS или PLD и замыкает их. То, что замыкает -это, вероятно, не так важно, если не моделировать работу схемы.
Каким элементом делать УГО Standard или Mechanic?
Вроде бы контактных площадок на топологии нет - тогда механик,
Но на плате надо ее размещать (на нужные контакты одевать) и в 3D отобразить и на сборочном чертеже - тогда вроде бы - стандарт, но без контактных площадок можно ли.
Кстати, в спецификацию джампер должен попадать, а то не купят

Кстати, в спецификацию джампер должен попадать, а то не купят  Ded  [13.02.19 11:38]
А я бы поспорил  Леша Ж  [13.02.19 12:24]
Спорить - дело занимательное, но малопродуктивное. Обсуждать - лучше :)  K_AV  [13.02.19 13:38]
Чтобы джампер не потерялся в отчетах...  ЛОЦМАН  [13.02.19 15:08]

Кстати, в спецификацию джампер должен попадать, а то не купят  Ded 13.02.2019 11:38  [Вверх] [Ответить]
Тут вы правы. А в остальном несовсем.На плату вы джампер не ставите. Ставите только штыри на которые он одевается. Соответственно в перечень он не попадает. Вы его рисуете на сборочном и в нем же описываете когда он ставится. Соответственно в спецификацию он однозначно попадает.

А я бы поспорил  Леша Ж 13.02.2019 12:24  [Вверх] [Ответить]
Если я в схеме Э3 нарисовал разъем (PLD-10, например) обозначил его ХР1, и нарисовал перемычку на контакты 3,4 обозвав ее XS2 то в перечне элементов она должна быть. Ведь перечень элементов - это просто расшифровка условных обозначений элементов на схеме.
Перечычка на схеме нужна, она дает понимание о режимах работы устройства. А когда ее ставить - это в сборочном чертеже и инструкции по регулировке.

Но меня интересует другой вопрос: Если паттерн имеет рисунок только в слое шелкографии и у него нет контактных площадок, какой тип посадочного места выбирать.
Это, конечно, можно проверить экспериментально, но я думал, что кто-то знает и ответит не потратив особо времени.

Спорить - дело занимательное, но малопродуктивное. Обсуждать - лучше :)  K_AV 13.02.2019 13:38  [Вверх] [Ответить]
Вам правильно написали, что ваша перемычка на плату не монтируется, поэтому собственного посадочного места и не имеет. И контактов как таковых тоже не имеет. В спецификацию платы вписывается как комплект платы. Хотите её обязательно изобразить на сборочном чертеже - или дорисовывайте на СБ вручную, или заведите себе библиотечный компонент футпринта разъема с показанной установленной перемычкой, если так занадобилось.
В схеме аналогично. Как ее изобразить - зависит вообще-то от способа изображения разъема. Можно вариант разъема с установленной перемычкой изобразить, и в перечень элементов писать комбинацию 2 элементов (разъем плюс перемычка). Можно перемычку рядом с разъемом изобразить. Можно вообще не изображать, а в техтребованиях описать ее наличие, место и условия установки. И в перечень элементов дописать вручную.

Чтобы джампер не потерялся в отчетах...  ЛОЦМАН 13.02.2019 15:08  [Вверх] [Ответить]
... лучше его, конечно, включить в проект.
Выберите для него тип Standard, ведь он будет присутствовать и на схеме (и в ПЭ3), и на сборочном чертеже (соответственно, и в спецификации).
Я бы еще порекомендовал создать из вилки PLD и джампера Union (связанную группу компонентов).
Если опыта применения Union-ов ранее не было, почитайте тут:
http://www.eurointech.ru/products/Altium/pran/pranovich14.pdf.
Возможно, в дальнейшем возьмете на вооружение.