Проект PCAD.Ru
Главная / Форум / Объявления / Книги / Производство / Проектирование / Обратная связь

Оформитель чертежей ПП в Altium Designer

Оглавление форума | Открыть новую тему | Регистрация | Личные данные | Поиск | RSS

Изготовление печатных плат OrCAD за 19900 в год!

KarTA Просмотров темы: 5687       22.03.2018 05:29 [Ответить]
Здравствуйте, подскажите, приложение "оформитель чертежей печатных плат" нужно как-то отдельно устанавливать или оно идет в комплекте с программой (если да, то где его искать)?

подскажите  Ded  [22.03.18 07:25]
Нет, не Draftsman  KarTA  [22.03.18 09:36]
я вот это имела ввиду  Ded  [22.03.18 09:48]
Ded спасибо  KarTA  [22.03.18 11:24]
Вы будете разочарованы  Sux_V  [02.05.18 19:56]
Наконец-то установила  KarTA  [13.08.18 12:22]
Там врятли что-то можно нарисовать.  Ded  [13.08.18 12:59]
Ded, я имела ввиду  KarTA  [13.08.18 18:29]
например, оформив его в Компас  Ded  [13.08.18 21:05]
Тем более в нем все предусмотренно.  Ded  [13.08.18 21:11]
В самом Altium?  KarTA  [13.08.18 21:12]
Я его пока плохо знаю.  Ded  [14.08.18 07:37]
Ded, я про Альтиум  KarTA  [14.08.18 21:44]
Новый Оформиитель  Sux_V  [15.08.18 10:23]
Нет, лишних  KarTA  [17.08.18 15:54]
Ищите ответы в Томске  Sux_V  [20.08.18 13:36]
Sorry  Sux_V  [20.08.18 14:29]
Altium 17 и Draftsman  Sux_V  [04.11.18 22:31]
Altium Designer  irinaaleksandrovna  [20.08.18 18:25]
Здравствуйте  levin  [27.09.18 22:24]

подскажите  Ded 22.03.2018 07:25  [Вверх] [Ответить]
Если вы имели ввиду Draftsman то он входит в состав пакета и подключается также как плагины. Если вы говорите про программу Брагина то ставится отдельно.

Нет, не Draftsman  KarTA 22.03.2018 09:36  [Вверх] [Ответить]
я вот это имела ввиду http://www.altium-ru.ru/index.html#id4

я вот это имела ввиду  Ded 22.03.2018 09:48  [Вверх] [Ответить]
Судя по описанию подключается как обычный скрипт. Подробнее в описание по вашей ссылке

Ded спасибо  KarTA 22.03.2018 11:24  [Вверх] [Ответить]
за ответы

Вы будете разочарованы  Sux_V 02.05.2018 19:56  [Вверх] [Ответить]
Это приложение продается за 3000 р по указанной ссылке. Это какая-то челябинская Фирма, а не настоящий Альтиум. По существу это скрипт-проект, который, к тому же находится в состоянии постоянного совершенствования (обновления после приобретения текущей версии доставляются бесплатно). Замах здоровый, но на практике пока результат выглядит уныло: строит только чертеж печатной платы с претензией на ГОСТ 2.417-91. При этом отверстия разных диаметров строятся в виде квадратиков, треугольников и т.п. Частичная заливка половинок, четвертей и т.п. делается только для крепежных отверстий. Сам чертеж делается не отдельным документом, а совмещается на листе с PCB-видом печатной платы. Не буду больше утомлять подробностями.
Альтиумовский PCB Draftsman, на мой взгляд, удобнее "Оформителя", хотя тоже пока не дотягивает до ЕСКД. Он поставляется с версиями старше AD 16.0.8 устанавливается автоматически при инсталляции программы. По ссылке в поисковике techdocs.altium.com можно найти описание на английском, с крайне убогим машинным переводом на русский.
Поздравляю с майскими праздниками и желаю успехов!

Наконец-то установила  KarTA 13.08.2018 12:22  [Вверх] [Ответить]
17 Altium. Немного потестила Draftsman, действительно может не все. Плату печатную можно хорошо оформить, а вот сборку только без установки компонентов. Там врятли что-то можно нарисовать. Верно? Или я не до конца изучила?

Там врятли что-то можно нарисовать.  Ded 13.08.2018 12:59  [Вверх] [Ответить]
Тут все зависит от вас. Если вы предусмотрели в библиотечном компоненте графику для сборочного чертежа то она и будет. Сам Draftsman вам ничего не нарисует. Опять же если вы подключили 3D модели то графика будет более реалистичной.

Ded, я имела ввиду  KarTA 13.08.2018 18:29  [Вверх] [Ответить]
видимо другое. Виды сборки делает прекрасно. А вот, мы обычно еще показываем установку отдельных компонентов. Можно в ТТ указать вариант установки, а можно прям на чертеже. Вот, второе сделать не получится, т.к. в Draftsman совсем примитив рисования:) Думаю, можно ли сделать вторым листом, например, оформив его в Компас?

например, оформив его в Компас  Ded 13.08.2018 21:05  [Вверх] [Ответить]
Попробуйте создать компонент с нужной графикой в Альтиум. Именно компонент. Вообще стоит ли заморачиваться с Draftsman. У нас прекрасно все делается в самом Альтиуме. Тем более в нем все предусмотренно. Ну да в нем не будет реалистичных 3D видов. Но как правило они в общем то и не нужны.

Тем более в нем все предусмотренно.  Ded 13.08.2018 21:11  [Вверх] [Ответить]
При создании копонента мы его графику делаем такой как мы хотим видеть её на сборочном чертеже. Отключая лишние слои получаем прекрасный сборочный чертеж. Если нужно вставляем дополнительный вид. Нет проблем и с пояснительными картинками. Мы их делаем как компоненты.

В самом Altium?  KarTA 13.08.2018 21:12  [Вверх] [Ответить]
Я его пока плохо знаю. Думала, Draftsman для оформления и создан. Не подскажите в какое направление отправиться, чтобы другие варианты рассмотреть?

Я его пока плохо знаю.  Ded 14.08.2018 07:37  [Вверх] [Ответить]
Тут все зависит от вашей задачи. Но любой альтернативный софт всеравно нужно изучать. Не лучше потратить эти силы и время на изучение Альтиума. Draftsman сотроняя программа которую включили в пакет относительно недавно. По ней пока еще много вопросов. Но в тоже время разработчики Альтиума прикладывают довольно много усилий для расширения функционала самого Альтиума в том числе и для оформления документации. Изучайте Альтиум и не стесняйтесь задавать вопросы. Может не все так сложно.

Ded, я про Альтиум  KarTA 14.08.2018 21:44  [Вверх] [Ответить]
и спрашиваю. Не знала, что там еще как-то можно оформить чертежи. Думала только 2 варианта: "Оформитель" или Draftsman. Вот, и изучаю Draftsman.

Новый Оформиитель  Sux_V 15.08.2018 10:23  [Вверх] [Ответить]
Недавно питерская фирма ГЛАВКОН (Glavkon.com) предложила усовершенствованную версию "Оформителя". Обещают золотые горы. Если есть лишние 3000 р, купите и пробуйте тестировать. Судя по рекламному посту, они купили программу у автора (или вместе с автором) и пытаются ее развивать.

Нет, лишних  KarTA 17.08.2018 15:54  [Вверх] [Ответить]
денег нет:) А разве пробную версию нельзя скачать? И вопрос по Draftsman, не понимает знак диаметра, да? У меня этот знак отображается буквой Ш. И изменять длину линии разреза нельзя что ли?

Ищите ответы в Томске  Sux_V 20.08.2018 13:36  [Вверх] [Ответить]
1) В ТИАСУРе (или как его там сейчас?) подвизается г-н Озеркин - автор учебных пособий по Альтиуму. Попробуйте проконсультироваться у него.
2) Знак диаметра можете ввести в панели Properties префикс к размерным цифрам с цифровой клавиатуры (нажав NumLock), набрав комбинацию Alt+0216 или Alt+0248 на латинском регистре. Так же можно вводить другие знаки - градус, процент и др. Коды можно найти в окне ввода символа в Word.
К сожалению, сама размерная линия диаметрального размера строится не так, как заведено у нас.
3) Линия разреза рисуется через всю проекцию. Можно ее скрыть - останутся только стрелки. Насчет длины линии Вашего вопроса не понял. Еще могу сказать, что сложные разрезы, по ломаной линии, Драфтсмэн не строит.
4) Сабунин обещал развитие Драфтсмэна, но обновления делаются неторопливо. Так, например, примочку для формирования текстовых документов по ГОСТ они доводят уже 4 года, а в первые выпуски 18-й версии вообще ее не включили.
5) Пробную версию Оформителя поищите на сайте Главкона.
Успехов!

Sorry  Sux_V 20.08.2018 14:29  [Вверх] [Ответить]
Знак диаметра Draftsman ставит сам, когда Вы обозначаете диаметр командой Place Radial dimension. Это в версии Altium Designer 16.1.12 и выше. В ранних, может быть, и не ставил. Уже не помню. Только размерная линия получается попрежнему с одной стрелкой. По ЕСКД это допустимо только для обозначения радиуса скруглений.

Altium Designer  irinaaleksandrovna 20.08.2018 18:25  [Вверх] [Ответить]
Я использую для этих целей новую версию Altium Designer 18, здесь http://softgamenews.com/soft/151-altium-designer.html можно бесплатно скачать и пользоваться, рабочая версия.

Здравствуйте  levin 27.09.2018 22:24  [Вверх] [Ответить]
Здравствуйте, я являюсь единственным разработчиком программы оформителя. Это полностью моя разработка, которую я вёл с 2014 года.
На сегодняшний момент она доведена до версии 2.5, которая умеет создавать как чертежи для плат, так и сборочные чертежи, включая виды с установками элементов. Установки можно сохранять в библиотеку установок и "вытаскивать" из неё по мере надобности.
Причём, как я видел в некоторых сообщениях, функционал оформителя некоторыми не раскрыт, т.к в нем можно настроить виды под себя - условные обозначения отверстий можно отображать в реальном виде окружностями. По поводу отдельных документов - нет необходимости в создании отдельного файла, чертёж находится прямо в поле PCB, вместе со всеми размерами, таблицами, техническими требованиями и прочими указаниями для изготовления файла. Можно предоставлять технологам лишь pcbdoc файл без документации.
А компания Главкон с моим участием создаёт плагин Board Assistant на c#, который имеет функционал создания полного комплекта документации: схемы, перечня элементов, чертежей платы, сборочного чертежа и скоро спецификации. Также есть своя собственная библиотека элементов при поставке Board Assistant.
Если есть какие-либо вопросы по оформителю, работе в Altium Designer с оформлением документации или предложения размышления - с удовольствием готов обсуждать и развеевать слухи, домыслы и предположения.

Altium 17 и Draftsman  Sux_V 04.11.2018 22:31  [Вверх] [Ответить]
В 17-й версии Altium Designer Draftsman по неизвестной причине не показывет 3-е измерение в сборочном чертеже. Только пустой вид платы сбоку. Представители фирмы пожали плечами. Сказали, что этого не может быть. Возможно, в программе сидит баг. Я остался в 16.1.12. В 17-й нет ничего особенного. Вот 18-я радикально переделана. Draftsman, однако, работает в ней нормально. А вот текстовые документы совсем по-другому, хотя и старый вариант пока доступен.