Проект PCAD.Ru
Главная / Форум / Объявления / Книги / Производство / Проектирование / Обратная связь

Можно ли перетащить шрифты из проектов P-CAD 2002 в Win 7?

Оглавление форума | Открыть новую тему | Регистрация | Личные данные | Поиск | RSS

Каталог производителей печатных плат OrCAD за 19900 в год!

Max Просмотров темы: 777       17.01.2018 18:37 [Ответить]
В свое время для P-Cad 2002 были русские шрифты с расширением СHR, которые отлично работали в ОС Win XP. С использованием этих шрифтов, мной было сделано достаточно проектов, где они использовались для комментариев на sch и pcb. Теперь у меня система Win 7, c установленным Altium designer. В P-Cad 2002 я больше не работаю, но бывает так, что хотелось бы по различным причинам, посмотреть старые проекты. С этим проблем нет, т.к. есть PCAD2006_Viewer, но вот русские шрифты он выводит кракозябрами. Хотел решить вопрос просто - установить эти шрифты в системе, однако расширение *.chr в семерке не воспринимается. Конверторов для этих шрифтов я не нашел. Кто-нибудь сталкивался с подобным и есть ли решение?

P.S. Есть конечно один выход - это в PCAD2006_Viewer выделять фрагмент строки и смотреть ее свойства. Там все отлично читается, но каждый раз залезать в свойства, тоже не вариант. Хотелось что бы все надписи адекватно читались на листе. Кстати Altium, тоже не конвертирует вменяемо эти шрифты из проектов P-Cad. Некоторые из них имеют длину чуть ли не 2 метра. Мне их просто не выделить, чтобы изменить свойства. Они уходят не только за границу листа, но и за пределы рабочей области.

Хотел решить вопрос просто  Ded  [17.01.18 19:27]
Шрифты прекрасно работают и под WIN7  Max  [17.01.18 19:49]
Копирую шрифт Basic.chr В папку Font  Ded  [17.01.18 20:16]
Копировать нужно в головную директорию Пикада с заменой родных шрифтов  Max  [17.01.18 21:40]
Вопрос решен. Ded спасибо!  Max  [17.01.18 21:45]
Всегда ставил в системную папку Font  Ded  [17.01.18 22:51]

Хотел решить вопрос просто  Ded 17.01.2018 19:27  [Вверх] [Ответить]
Ну и нет никаких проблем. Шрифты прекрасно работают и под WIN7. Эпизодически приходится работать в обоих Пикадах и даже оформлять документацию на русском. ТТF русские тоже работают.

Шрифты прекрасно работают и под WIN7  Max 17.01.2018 19:49  [Вверх] [Ответить]
Копирую шрифт Basic.chr В папку Font, получаю сообщение - Файл Basic.chr не является правильным шрифтом. Под ХР все Ок. Попробуйте сами. Файл прикрепил.

К сообщению прикреплен файл: Шрифт Basic (3411_Basic.rar, 2.5 Kb)

Копирую шрифт Basic.chr В папку Font  Ded 17.01.2018 20:16  [Вверх] [Ответить]
Копировать нужно в головную директорию Пикада с заменой родных шрифтов

Копировать нужно в головную директорию Пикада с заменой родных шрифтов  Max 17.01.2018 21:40  [Вверх] [Ответить]
Вы наверное не читали мой первый пост. Я не работаю в Пикаде. У меня Альтиум 14. Мне нужно смотреть мои старые проекты в программе, которая называется PCAD2006_Viewer - это просмотрщик файлов P-cad 2000 - 2006. О какой директории Пикада речь, если его нет? По этому я создал тему, о замене шрифтов в системной папке Windows 7. Кстати, при работе с Пикадом, я никогда не устанавливал шрифты в головную директорию. Всегда ставил в системную папку Font (так было рекомендовано в инструкции к шрифтам) и все прекрасно работало.

Вопрос решен. Ded спасибо!  Max 17.01.2018 21:45  [Вверх] [Ответить]
Вы сказали о директории Пикада. так вот, оказывается в директории просмотрщика тоже имеются такие шрифты. Их замена решила проблему.
Я как-то не догадался заглянуть в папку вьювера. Еще раз спасибо.

Всегда ставил в системную папку Font  Ded 17.01.2018 22:51  [Вверх] [Ответить]
В системную папку ставятся шрифты TTF. Есть еще и такой комплект