Проект PCAD.Ru
Главная / Форум / Объявления / Книги / Производство / Проектирование / Обратная связь

Автотрассировка плат PCAD 2006 в SPECCTRA

Оглавление форума | Открыть новую тему | Регистрация | Личные данные | Поиск | RSS

Каталог производителей печатных плат pcbtech.ru

Екатерина Просмотров темы: 924       15.09.2017 06:30 [Ответить]
Доброго дня всем!
Может быть кто-то подскажет источник, в котором можно прочитать подробно о последовательности действий для автотрассировки платы в PCAD 2006 через трассировщик SPECCTRA?
SPECCTRA на мой компьютер установлена. Хотя я не знаю, по всем ли правилам (устанавливала не я).
Надо пробовать с чего-то начинать...

Надо пробовать с чего-то начинать...  Ded  [15.09.17 07:37]
Re: "...Забудьте про автотрасировку..."  ЛОЦМАН  [15.09.17 08:15]
Спасибо за поддержку  Екатерина  [15.09.17 09:20]
По недоразумению  Екатерина  [15.09.17 11:30]
Чего вы рекомендуете ждать?  Ded  [15.09.17 12:59]
Про автотрассировку  Екатерина  [15.09.17 13:58]
Про автотрассировку  VMS  [15.09.17 14:43]
Вот и тычет мне при каждом удобном случае  Ded  [15.09.17 15:54]
автотрассировка должна быть освоена  Ded  [18.09.17 08:19]
К сожалению  OLE  [18.09.17 10:00]
например шину на пару ИМС DDR3  Ded  [18.09.17 12:32]
Как минимум нужен Ментор  portvein_777  [18.09.17 15:15]
По недоразумениям  Екатерина  [15.09.17 11:40]
Как же жаль, что на портале отсутствуют смайлики.  SHAY  [17.09.17 23:42]
Про SPECCTRA...  ЛОЦМАН  [15.09.17 11:33]
Про SPECCTRA  Екатерина  [15.09.17 11:46]
Освоение Specctra15  SergeyKF  [13.11.17 22:24]
Можно создавать Do файл автоматически  Александр М  [07.12.17 10:22]
Спектра довольно неплохо разводит  portvein_777  [07.12.17 16:40]
Как очень любит говаривать уважаемый Ded  Ded  [07.12.17 18:53]
суть компоновки  portvein_777  [07.12.17 20:10]
при огромном перекрестье параллельных шин  Ded  [07.12.17 22:25]
Specctra15  SergeyKF  [13.11.17 22:29]

Надо пробовать с чего-то начинать...  Ded 15.09.2017 07:37  [Вверх] [Ответить]
Не надо. Забудьте про автотрасировку ну по крайней мере сейчас. Когда наберетесь опыта и знаний вот тогда можно это обсудить. Этот вопрос постоянно здесь обсуждается и если интересно можете полистать форум. Но обсуждать это здесь не имеет смысла. Зачем повторяться.

Re: "...Забудьте про автотрасировку..."  ЛОЦМАН 15.09.2017 08:15  [Вверх] [Ответить]
Ув. Ded, зачем же так сразу "по рукам указкой"?
Судя по сообщениям ув. Екатерины, опыт у нее имеется, да и знания - тоже (см. вложение).

К сообщению прикреплен файл: Про опыт (3358_________.JPG, 128.8 Kb)

Спасибо за поддержку  Екатерина 15.09.2017 09:20  [Вверх] [Ответить]
Спасибо за понимание и участие.

По недоразумению  Екатерина 15.09.2017 11:30  [Вверх] [Ответить]
Когда я задала вопрос о форматках и шрифтах, вы дали мне ссылку на platnaya.ru, где упоминаются векторные шрифты. Я тогда, не чётко понимая определения "векторный шрифт", "русифицированный", продолжала задавать вам вопросы. И вы сделали выводы, что не имея в арсенале форматок и не вдаваясь в подробности, как работать с перевёрнутыми шрифтами, я не могу работать с платами?
Да, я не из того поколения, которое учат в институте работать в чертёжных программах. Я оказалась в том поколении, которому пришлось осваивать PCAD 8.5 по информации из пособий, а потом переходить на PCAD200X самой по информации. Я оканчивала ВУЗ, хоть и технический, но по специальности, для которой чертежи читать и тем более разрабатывать ни к чему. Но в конце 90-х годов в безработице пришлось приобрести навыки не по специальности.
Чего вы рекомендуете ждать?

Про SPECCTRA...  ЛОЦМАН 15.09.2017 11:33  [Вверх] [Ответить]
Посмотрите здесь:
http://www.radioradar.net/hand_book/documentation/spectra.html.
Может, почерпнете нужные сведения.
Оговорюсь сразу, что сам этим трассировщиком не пользуюсь, поэтому дельных советов по его применению дать не смогу.

По недоразумениям  Екатерина 15.09.2017 11:40  [Вверх] [Ответить]
Писала на эмоциях. Поэтому не удалила ненужный текст.
У меня нет претензий ни к кому с этого сайта.
Помогли - спасибо.
Не помогли, значит нет возможности.
Единственное мне было непонятно, что один пользователь взялся указывать мне на то, что у меня в вопросах ошибки, так и не постаравшись мне помочь их исправить, а просто залепил грубыми насмешками.
Мне кажется, мог бы и промолчать.
А если пишет и пишет с издёвкой, значит в его действиях есть смысл. Я не нахожу другого смысла, кроме выплеснуть какой-то внутренний негатив из жизни в виртуал.
Может я и не права.

Про SPECCTRA  Екатерина 15.09.2017 11:46  [Вверх] [Ответить]
Спасибо Вам большущее.

Чего вы рекомендуете ждать?  Ded 15.09.2017 12:59  [Вверх] [Ответить]
Извини не хотел обидеть. Каюсь невнимательно отнесся к сообщению с вашим опытом. Тут постоянно появляются начинающие которые не умеют работать в пикаде но сразу хотят делать автотрасировку поэтому ответил по шаблону. Сам начинал еще с Пикада 4,5. Пробовал и Спекктру и потом Сайтис но получить приемлемого качества разводки на автомате не получалось. Слишком много нужно им разъяснять и описывать. На не сильно сложных платах получалось проще в ручную. Но в любом случае перед тем как запускать автотрассировку нужно достаточно много делать вручную. После всей проделанной работы запускать автомат часто не имеет смысла. С вашим опытом с чем связан интерес к автотрассировщикам?

Про автотрассировку  Екатерина 15.09.2017 13:58  [Вверх] [Ответить]
В PCAD8.5 я успешно пользовалась автотрассировщиком. Но тогда я была начинающей. И под словом "успешно" хочу сказать, что там не было ничего мудрёного.
Потом, когда перешла на PCAD 200X, то трассировала уже вручную. Сейчас уже освоилась и времени для выполнения задания хватает всегда без особого напряжения.
Пришёл к нам на работу один программист (программы процессоров и др. для выпускаемых изделий). Плюс у нас сменилось руководство. Программист везде рассказывает, что автотрассировка должна быть освоена, мол, куда годится мучиться вручную. Сам он автотрассировку запускать не умеет, да и платы разводить пробовал довольно редко (для него я и про форматки тут спрашивала. Но он их не взял "на вооружение"). Но на другом предприятии видел, что SPECCTRA работает на "Ура!". Вот и тычет мне при каждом удобном случае в автотрасировщик.
Я начинала читать Ёлшина. Но времени постоянно не хватает. Я не только платы развожу.

Про автотрассировку  VMS 15.09.2017 14:43  [Вверх] [Ответить]
Екатерина, про автотрассировку написано не только у Елшина, но и у Уварова и Стешенко. Правда у последнего подробно описаны команды SPECCTRA, а не работа в д
автотрассировщике. Сама программа SPECCTRA является принадлежностью программы ORCAD и естественно заточена под неё.
Из Пикада программе SPECCTRA надо многое объяснять, что вы от неё хотите. Часть правил записывается в самом Пикаде, а остальные правила уже в самой SPECCTRA. Иначе программа будет разводить плату по своему алгоритму. Поэтому разводка платы врукопашную всегда будет более качественной.

Вот и тычет мне при каждом удобном случае  Ded 15.09.2017 15:54  [Вверх] [Ответить]
Ну это он не оригинален. Есть такая "болезнь". Сами ничего не знают и ниразу не пробовали что то делать но где то слышали или читали и мнят себя специалистами. Они еще и начальникам уши заливают. К сожалению с этим ничего не поделаешь и бороться с этим бесполезно. С автотрассировщиком тогда лучше Situs. Аргументы для начальства: он более новый и выпускается той же фирмой что и Пикад. В следствии с этим он лучше совместим. Ну а по делу он просто адекватнее чем спектра и ему проще объяснить что нужно. Но в любом случае с Пикадом совместимы достаточно старые версии обоих и нормально развести в обоих нельзя. Да видел эдесь на форуме и не только на этом когда накидают элементов как попало запустят автотрассировку и получат как бы крутую плату. Но наблюдал и обратный эффект. Промучавшись неделю с платой качественно её скомпоновал и оптимизировал разводку в результате получил резюме начальства "А что тут делать". Ну да плата получилась аккуратненькая с минимумом проводников и на вид простая. Но сколько потрачено трудов чтобы она такой стала никто не оценит

Как же жаль, что на портале отсутствуют смайлики.  SHAY 17.09.2017 23:42  [Вверх] [Ответить]
Драгоценнейшая Екатерина, как же жаль, что, на портале, отсутствует возможность, использовать смайлики или стикеры. И, приходится, довольствоваться одними круглыми скобочками. ))) Одно Ваше имя, может заставить всех представителей противоположного пола, не только стараться и стремиться предоставить Вам помощь, в Вашем интересном занятии, но и светиться всю окружающую Вас атмосферу, на тускнеющих просторах интернета в целом, а в частности, на данном портале.
Но, должен заметить, что вот Ваша чрезмерная эмоциональность, и склонность к разного рода пророчествам и другим паранормальным явлениям, которая не свойственна жителям сурового Омска - серьезная помеха в достижении намеченной цели.)))
Что касается автотрассировщиков и Вашего программиста, то, судя по всему, осмелюсь, с Вашего позволения, предположить, что в скором времени, Вам, придется разводить многослойные платы с густонаселенным набором элементов. Поэтому и, своеобразно, этот милый человек, пытается Вас переключить на автотрассировку печатных плат.
Вы бы вопрос ему задали: "Зачем осваивать новые навыки работы с автотрассировщиком, если вручную и без ошибок, все выполняется в срок?" )))
По ответу можно будет понять, откуда у него, программиста,))) такие альтруистичные стремления повысить Ваш, Екатерина, уровень владения навыками проектирования печатных плат.
Надеюсь, если где-то допустил ошибку, то отнесетесь с пониманием... Не нарочно же...)))

С уважением,

из Еревана...

автотрассировка должна быть освоена  Ded 18.09.2017 08:19  [Вверх] [Ответить]
Так как бороться бесполезно то придется идти на компромис. Компоновка платы всеравно нужна и её полюбому делать вручную. Предварительная разводка тоже. Разводка шин питания и критичных цепей тоже в ручную. Но остальное можно и на автомате. Ну и потом разводить на автомате частями и только потом всю плату. Так получится предсказуемее.

К сожалению  OLE 18.09.2017 10:00  [Вверх] [Ответить]
не все можно развести в P-CAD, например шину на пару ИМС DDR3. Тут только авторазводка, или авторазводчик в "ручном" режиме. При нескольких итерациях, подгоняя длину по Net Info (не забыв для каждого угла каждой трассы Route Milter) в P-CAD задача по времени приближающаяся к бесконечности. Весь проект не обязательно, но с маленьких кусочков надо начинать учиться автотрассировке. Best Regards, OLE

например шину на пару ИМС DDR3  Ded 18.09.2017 12:32  [Вверх] [Ответить]
Ну до этого нам далеко. И вот чего бы я точно не доверил автомату так это разводка DDR. Он вам так раскидает проводники что ни о каком согласовании и речи быть не может. Разводится в интерактивном режиме с последующим выравниванием. Ну и время не бесконечное а недели две уйдет. Но это задача точно не для Пикада. Как минимум нужен Ментор

Как минимум нужен Ментор  portvein_777 18.09.2017 15:15  [Вверх] [Ответить]
Вы как обычно открываете что то новое :)
А какая версия - 8я (HyperLynx) или 10я (IPC-7351) - похоже они для разных задач :)

Освоение Specctra15  SergeyKF 13.11.2017 22:24  [Вверх] [Ответить]
Уважаемая Екатерина!

Готов с вами обсуждать вопросы по освоению Specctra 15.
Имею небольшой опыт. Не хочу разочаровываться в ней.Есть много недостатков. Пока трассирую вручную.Начинать нужно с создания DO-файла
(Набор правил трассировки)

Specctra15  SergeyKF 13.11.2017 22:29  [Вверх] [Ответить]
Пример DO-файла для Specctra15

К сообщению прикреплен файл: Правила трассировки (3395_812.DO, 3.1 Kb)

Можно создавать Do файл автоматически  Александр М 07.12.2017 10:22  [Вверх] [Ответить]
Можно не заморачиваться с созданием Do файла, а создавать его автоматически нажав на " Autocreate Do file" . В свое время мне помог этот конвертер, который нашел на просторах Интернета, улучшает взаимодействие Pcad и Spectra. Спектра довольно неплохо разводит, главное правильно задать правила разводки, зазоры и т.д.

К сообщению прикреплен файл: Конвертер (3405_a2s_v1_4.zip, 455.2 Kb)

Спектра довольно неплохо разводит  portvein_777 07.12.2017 16:40  [Вверх] [Ответить]
Согласен.
Но в основном цифровуху с кучей параллельных шин.
На любой из моих схем спектра просто сдулась, барахтаясь в бессилии.
Как очень любит говаривать уважаемый Ded - учитесь разводить вручную.
Но меня вручную разводить не надо (во вложении), я за более чем 12 лет в лаёуте поднаторел :)

К сообщению прикреплен файл: plataready (3406_plataready.gif, 850 Kb)

Как очень любит говаривать уважаемый Ded  Ded 07.12.2017 18:53  [Вверх] [Ответить]
Те кто умеет поймут меня правильно. Говоря о ручной разводка я всетаки имею ввиду немного другое. Как правило все начинающие понятия не имеют о компоновке и неутруждают себя созданием правил. Накидав элементы они просто нажимают автоматическое создание DO файла и потом начинают спрашивать почему у них ничего не получается. Поэтому всегда начинающим советую разводить вручную чтобы они просто поняли суть компоновки и разводки. Ну и чаще всего у начинающих платы достаточно простые и после того как они осилят компоновку запускать автотрассировку не имеет смысла.

суть компоновки  portvein_777 07.12.2017 20:10  [Вверх] [Ответить]
Согласен. Почему не сразу, дел полно других не у пк.
Глянуть на пустую плату и мысленно представить, что и где будет стоять - уже две трети дела :)
Но при огромном перекрестье параллельных шин спектра очень помогает НО - после разводки мелочёвки и питаний.
А до-файл всё равно будет переписан пкадом перед автотрассировкой, как его не конвертируй.
И правила в него сам пикад и заливает, которые забиты инжнером.

при огромном перекрестье параллельных шин  Ded 07.12.2017 22:25  [Вверх] [Ответить]
Да согласен что спекктра избавляет от рутиной работы. Но с другой стороны при плотном монтаже сложно угадать сколько места будет занимать ваша шина и Спекктра раскидает проводники как ей вздумается. Да и просто объяснить ей что конкретные проводники нужно провести параллельно довольно сложно.