Проект PCAD.Ru
Главная / Форум / Объявления / Книги / Производство / Проектирование / Обратная связь

Вышла версия Delta Design 2.0

Оглавление форума | Открыть новую тему | Регистрация | Личные данные | Поиск | RSS

Каталог производителей печатных плат pcbtech.ru

Сергей Попов Просмотров темы: 2649       20.01.2017 14:14 [Ответить]
Приветствую всех Форумчан.
В прошлом году мы выпустили новую версию САПР Delta Design 2.0
Здесь о ней можно посмотреть подробнее:
http://dd.ru/news/%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%B7-delta-design-2-0

Появилось много нового функционала, и добавился полнофункциональный редактор ПП. По нему и по другим новинкам были доклады на форуме Развитие.
ссылка на доклад по редактору:
http://dd.ru/module_pcb/delta-design-blog/rightpcb-%D0%B2%D1%8B%D1%85%D0%BE%D0%B4-%D0%B2-%D1%81%D0%B2%D0%B5%D1%82

_____
dd.ru

САПР Delta Design 2.0  VMS  [24.01.17 13:25]
какой именно САПР напоминает?  Сергей Попов  [25.01.17 12:50]
какой именно САПР напоминает?  VMS  [25.01.17 15:43]
DeltaDesign использует СУБД для хранения данных  Сергей Попов  [26.01.17 11:09]
САПР ДД  VMS  [26.01.17 14:37]
Например, в редакторе платы "печатные проводники" называются "треками"  portvein_777  [08.03.17 04:45]
... "печатные проводники" называются "треками"  VMS  [08.03.17 13:27]
"непрофессионализм разработчиков"  ЛОЦМАН  [09.03.17 09:09]
Delta Design ориентировано как на ГОСТ, так и на ANSI  VMS  [09.03.17 16:54]
Re: " Теперешние "юные дарования" их (ГОСТы) не соблюдают"  ЛОЦМАН  [09.03.17 18:31]
... требования отечественных стандартов  VMS  [10.03.17 13:17]
схемотехнический редактор SchemaGee. редактор текстовой документации TDD и библи  Спунер  [10.03.17 21:45]
Заголовок сообщения написан  Спунер  [04.03.17 18:37]
Вы на самом деле хотите конкурировать с алтиум дезеингер?  Ded  [05.03.17 10:10]
По русски?  Спунер  [05.03.17 21:26]
В наше время  Ded  [06.03.17 08:54]
Re: "...разве есть инженеры, которые не знают в совершенстве английского языка?"  ЛОЦМАН  [06.03.17 11:12]
"таких инженеров - подавляющее большинство."  Спунер  [06.03.17 18:30]
Re: "... без знания английского (хотя бы на уровне понимания даташитов)..."  ЛОЦМАН  [06.03.17 18:42]
Вы специалистов-оборонщиков...  Спунер  [07.03.17 21:16]
... найдутся фанаты и этого продукта  VMS  [06.03.17 13:41]
"Английский в России не является вторым национальным языком"  Спунер  [06.03.17 18:32]
Сейчас...  Спунер  [06.03.17 18:34]

САПР Delta Design 2.0  VMS 24.01.2017 13:25  [Вверх] [Ответить]
Программа вышла 1 ноября 2016 года. Данное сообщения запоздало бопее чем на полтора месяца. Программа в большей степени напоминает локализованный САПР, нежели отечественную программу.

какой именно САПР напоминает?  Сергей Попов 25.01.2017 12:50  [Вверх] [Ответить]
Какой именно САПР напоминает вам наша программа?
И что такое отечественная программа в вашем понимании?

какой именно САПР напоминает?  VMS 25.01.2017 15:43  [Вверх] [Ответить]
Да хотя бы локализованный Альтиум. Если программа названа отечественной, то все термины и определения должны полностью соответствовать отечественным стандартам и без отсебятины. Англоязычная терминология должна использоваться только там, где это определено отечественными стандартами или для трансляции в зарубежную САПР формирования файлов для производства.
Примером истинно отечественного САПР является программа "Компас-3D". Там нет ни одного сообщения на английском языке.

DeltaDesign использует СУБД для хранения данных  Сергей Попов 26.01.2017 11:09  [Вверх] [Ответить]
Altium (на мой взгляд)один из лидеров в области печатных плат и отсылка к нему, скорее говорит об уровне нашей программы. Но, системы устроены совершенно иначе, хотя и решают одни задачи. Например, обновление на схеме в DeltaDesign сразу же отражаются на плате, достаточно переключится между окнами. DeltaDesign использует СУБД для хранения данных и т.д. Вот ссылка:
http://dd.ru/module_ipr/%D1%81%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%B0-%D1%85%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F-%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D1%85-ipr

Если речь о ГОСТ-ах, то дайте ссылку. Так как мы делаем отечественную систему, то там где возможно, мы стараемся соответствовать, но для того чтобы делать интерфейс удобнее, мы сознательно вводим терминологию более удобную и понятную.
Например, в редакторе платы "печатные проводники" называются "треками". И причина этого именно в том, что этот термин короче и вместе с тем понятен.

Компас - машиностроительный САПР (с которым мы активно сотрудничаем) А есть ли у вас пример САПР ПП отечественной разработки?

САПР ДД  VMS 26.01.2017 14:37  [Вверх] [Ответить]
По поводу базы данных это мне давно известно. По поводу ГОСТ, а также терминов и определений - это ОТЕЧЕСТВЕННАЯ программа и торг здесь не уместен, что короче, что длиннее.
Когда у нас в Петербурге проходил семинар ЭРЕМЕКС по созданию отечественной САПР Delta Design, я присутствовал на нём (это было пять лет назад и я тогда уже не работал, присутствовал как частное лицо). Представляли концепцию ДД: Алексей Сабунин, Сергей Лузин и другие.
По поводу сотрудничества с Асконом, я знаю от непосредственного исполнителя программ конвертеров Компас - ДД.
Дальнейшую переписку на этом форуме считаю излишней. Если интересно моё мнение по этой САПР, можно перейти на e-mail.

Заголовок сообщения написан  Спунер 04.03.2017 18:37  [Вверх] [Ответить]
Я не понял...
Вы на самом деле хотите конкурировать с алтиум дезеингер?
Вы правда верите, что хотя бы один человек на этой планете предпочтёт Вашу прогу алтиум дезингеру?

С чего бы это? Можете рассказать?

Вы на самом деле хотите конкурировать с алтиум дезеингер?  Ded 05.03.2017 10:10  [Вверх] [Ответить]
А зачем конкурировать? Это как раз Альтиум пытается конкурировать.
Если создать продукт простой понятный и удобный в использовании. С поддержкой отечественных ГОСТов и удобным экспортом в распространенные механические САПР. То всем он будет нужен. Альтиум монстр его функционал для большинства людей избыточен и большинству не нужен. Интерфейс зачастую слишком заморочен и неудобен. Именно поэтому к Альтиуму отношение неоднозначное. Ну и потом если уж Альтиум продвигают в России то нужно чтобы Help был рускоязычным с отслеживанием последних изменений и с рускоязычной поддержкой как в некоторых других программах.
Получается что Альтиум постоянно придумывает что то новое но как этим пользоваться по Русски нигде не объясняется.

По русски?  Спунер 05.03.2017 21:26  [Вверх] [Ответить]
В наши время разве есть инженеры, которые не знают в совершенстве английского языка?

Не нужно это никому. Чтобы "по русски"

В наше время  Ded 06.03.2017 08:54  [Вверх] [Ответить]
Ну это понятие относительное. В ваше время может быть. Я например в школе проходил немецкий и французский. В институте считалось знание языка в совершенстве если говоришь на языке практически без акцента. Ну и где в школе сейчас так преподают язык?

Re: "...разве есть инженеры, которые не знают в совершенстве английского языка?"  ЛОЦМАН 06.03.2017 11:12  [Вверх] [Ответить]
Возможно, Вы будете разочарованы, но таких инженеров - подавляющее большинство. В свою очередь, из них большинство не то что в совершенстве, они просто в английском "ни бельмеса".
Но абсолютное незнание английского не мешает некоторым из них быть мастерами в соей специализации.
А что касается Delta Design - не будьте таким категоричным)
Уверяю Вас, найдутся фанаты и этого продукта, причем, совершенно обоснованно.

... найдутся фанаты и этого продукта  VMS 06.03.2017 13:41  [Вверх] [Ответить]
Дело не в знании или не знании английского, а то что разработчики назвали это ОТЕЧЕСТВЕННЫМ САПР. Вот отсюда и надо исходить. Английский в России не является вторым национальным языком, поэтому англоязычные термины должны быть заменены на русскоязычные. Исключением могут быть только общепринятые термины. Также если упор делается на требования ГОСТ, то и терминология должно соответствовать гостовской без подмены и сокращений определений и терминов ГОСТ. В этом я вижу дилетантский подход разработчиков и отсутствие профессионализма.

"таких инженеров - подавляющее большинство."  Спунер 06.03.2017 18:30  [Вверх] [Ответить]
Чушь собачья.
Сейчас без знания английского (хотя бы на уровне понимания даташитов) тебя просто на работу даже не возьмут разрабочиком радио и/или электронной аппаратуры

"Английский в России не является вторым национальным языком"  Спунер 06.03.2017 18:32  [Вверх] [Ответить]
Но зато английский является ПЕРВЫМ инженерным языком.

Даже немцы и китайцы с японцами строчат даташифты на анлицком

Сейчас...  Спунер 06.03.2017 18:34  [Вверх] [Ответить]
Сейчас инженера, который не может понять английский хэлп или английский даташит даже уборщиком в сортир никто не возьмёт.

Кстати, я в школе и институте тоже учил немецкий...
Но нужда заставила выучить английский...
Так как это язык, на котором говорят все инженеры мира, а я не хотел быть в изоляции

Re: "... без знания английского (хотя бы на уровне понимания даташитов)..."  ЛОЦМАН 06.03.2017 18:42  [Вверх] [Ответить]
И это, по-Вашему, "владение английским в совершенстве"?
Мда... Похоже, к "совершенству" у Вас требования невысокие "мягко говоря)...
К тому же, не всем в работе требуется работать с "даташитами".
Вы специалистов-оборонщиков, которые по ряду специфических требований к отрасли в целом работают исключительно с отечественной элементной базой, из рядов инженеров исключаете, что ли?
Вынужден процитировать Вас: "Чушь собачья"

Вы специалистов-оборонщиков...  Спунер 07.03.2017 21:16  [Вверх] [Ответить]
Я сам как раз "Вы специалист-оборонщик" уже 38 лет.

Например, в редакторе платы "печатные проводники" называются "треками"  portvein_777 08.03.2017 04:45  [Вверх] [Ответить]
Постоянно сталкиваемся с нехваткой в контейнерах файлов программы
с нехваткой места для знаков. Но даже в этом случае не позволяем
себе с бухты-барахты писать английские слова русскими буквами.
Да.
Трек короче, чем печатный проводник.
Но - мы с вами всё-же РУССКИЕ, поэтому - дорожка :)
И т.д. по всем пунктам ;)

... "печатные проводники" называются "треками"  VMS 08.03.2017 13:27  [Вверх] [Ответить]
Здесь явно проблема разработчиков. Обычно используется термин - трассировка печатной платы, но никогда не будет использоваться - трекировка. Стремление использовать более короткие термины вместо терминов, используемых в отечественных стандартах, говорит о непрофессионализме разработчиков.

"непрофессионализм разработчиков"  ЛОЦМАН 09.03.2017 09:09  [Вверх] [Ответить]
Вячеслав Максимович, я с уважением отношусь к Вашему мнению, но по-моему, в данном случае Вы "перегибаете палку", обвиняя в непрофессионализме разработчиков данной САПР на основании того, что интерфейс программных компонентов САПР не очень адаптирован к профессиональной российской "гостовско-ескд-шной" терминологии.
К сожалению, мне не довелось протестировать все компоненты САПР DD по-отдельности и в целом, поэтому о его функциональных возможностях с профессиональной точки зрения я судить не могу. Однако, судя по описаниям, оформление КД в Delta Design ориентировано как на ГОСТ, так и на ANSI. Возможно, именно поэтому "интерфейсная терминология" в компонентах DD представляет некий англо-русский симбиоз. У меня лично это, например, совершенно не вызывает никакого отторжения, скорее, даже наоборот - придает какую-то новизну, я бы даже сказал "хайтечность" терминологии. Ведь скупой, местами даже заскорузлый отечественный технический язык в нынешнем ХХI веке совершенно не привлекателен для молодого поколения, а разработчики САПР Delta Design, по-моему, делают ставку именно на молодежь. Наверное, отсюда - "вольности" в терминологии.

Delta Design ориентировано как на ГОСТ, так и на ANSI  VMS 09.03.2017 16:54  [Вверх] [Ответить]
Василий Васильевич, ни ANSI, ни IPC, ни IEC не являются отечественными стандартами. На основе стандартов IEC уже создано много отечественных стандартов для печатных плат (как межгосударственных, так и национальных). В скором времени будет принят и стандарт IEC 61188-7, упоминаемый с программе ДД. Обсуждение стандарта ГОСТ Р IEC 61188-9 закончилось в прошлом году и теперь дело за его принятием. Создание своих собственных библиотек с использованием стандарта IPC 7351 вполне допустимо в связи с тем, что до сих пор подобного стандарта не было. Стандарты ANSI вообще не используются для отечественной конструкторской документации. Если разработчику ДД есть необходимость отправлять свою программу за рубеж, то Бога ради, но в отечественную программу эти стандарты включать нет необходимости. Меня со времён СЧХ (Система Чертёжного Хозяйства) учили соблюдать ГОСТы. Теперешние "юные дарования" их (ГОСТы) не соблюдают. Программа ДД должна быть для интересов производства, а не подлаживаться под вкусы этих "юных дарований".

Re: " Теперешние "юные дарования" их (ГОСТы) не соблюдают"  ЛОЦМАН 09.03.2017 18:31  [Вверх] [Ответить]
Извините, Вячеслав Максимович, но в чем выражается несоблюдение ГОСТов со стороны разработчиков Delta Design?
Формы конструкторских документов (т.н. "форматки") доступны "гостовские", а уж содержание этих документов от интерфейса DD, согласитесь, никак не зависит. Я в своей работе сам соблюдаю требования НТД, этого же непреклонно требую от подчиненных. Но...
Мы же применяем исключительно англоязычные PCad / Altium Designer/ OrCAD / Mentor Graphics / AutoCAD / SolidWorks и прочие CAD-ы, при этом соблюдая требования отечественных стандартов.
Вот поэтому для меня не принципиален "интерфейсный" вопрос, если функционал CAD-а позволяет решать мои задачи.

... требования отечественных стандартов  VMS 10.03.2017 13:17  [Вверх] [Ответить]
Уважаемый, Василий Васильевич, а работал в Пикаде, начиная с 90-х годов. Немного знаю Альтиум (Протел), а также Ментор (PADS). Ни с Автокадом, ни с Солидом никогда не сталкивался. Работал только с отечественным Компасом, причём, начиная с версии 4.6. Используя англоязычные САПР выработалась привычка что ли не в работе не замечать этот самый английский язык. Тем более, что в книгах Разевига подробно были описаны сообщения об ошибках и поэтому все всплывающие сообщения были понятны даже тем, кто не понимал английский. Конечно, некоторая головная боль была при выпуске КД, но при достаточно большом опыте работы с программой научились выходить из этого.
Что касается программ выполненных в строгом соответствии ГОСТ, то это схемотехнический редактор SchemaGee. редактор текстовой документации TDD и библиотекарь L-ManaGee. Если бы сюда добавить редактор печатных плат, цены бы этому пакету не было. Вот так надо разрабатывать надо разрабатывать отечественные программы.

схемотехнический редактор SchemaGee. редактор текстовой документации TDD и библи  Спунер 10.03.2017 21:45  [Вверх] [Ответить]
Это скрытая реклама что ли?
Юзал я эти программы.
Дерьмо глючное.
К тому же заброшенное сами же разработчиками.
Я много раз писал им про ихние глюки и недостатки и как можно ЛЕГКО улучшить функционал. Но не ответа ни привета. Видимо разработчики сами "забили" на свой же продукт и решили что конкурировать с алтиум дезАйгнер и Менор графиктс бессмысленно