Проект PCAD.Ru
Главная / Форум / Объявления / Книги / Производство / Проектирование / Обратная связь

Проблема с печатью Ref Des при изготовлении платы

Оглавление форума | Открыть новую тему | Регистрация | Личные данные | Поиск | RSS

Изготовление печатных плат OrCAD за 19900 в год!

polymer_guy Просмотров темы: 1380       05.08.2014 15:56 [Ответить]
Добрый день, пользователи P-CAD.
После изготовления платы производителем обнаружил следующую проблему. Подписи Ref Des для различных элементов, которые были выбраны как "Visible" при проектировании платы, не напечатались при изготовлении. При этом остальные части паттерна в виде контуров компонентов напечатались корректно. Возможно проблема в слое? Разве Ref Des должны быть Top Silk? Тк на моей плате паттерн отображается в слое Top.
Буду очень признателен за какой либо совет!
Заранее спасибо

Полезно всё же изучать то, чем пользуетесь. Литературы хватает.  K_AV  [05.08.14 16:13]
Спасибо большое, Александр  polymer_guy  [05.08.14 19:14]
Нашел ответ сам!  polymer_guy  [05.08.14 19:22]
Оказалось все просто  Ded  [05.08.14 20:01]
Спасибо!  polymer_guy  [10.08.14 17:14]
Добрый день  Ded  [05.08.14 16:15]
Почти все понял  polymer_guy  [05.08.14 18:28]

Полезно всё же изучать то, чем пользуетесь. Литературы хватает.  K_AV 05.08.2014 16:13  [Вверх] [Ответить]
RefDes может присутствовать в разных "слоях" платы, причем более чем в одном одновременно. Например, в слое для документации и в слое шелкографии. Если он вам нужен в слое шелкографии (нанесен на плату) - то нужно его было в проекте разместить в слое шелкографии. Если он присутствует где-то в другом слое (например, в слое документации/изображения для сборочного чертежа) - для шелкографии это ничего не значит. Т.е. да, RefDes должен был присутствовать и в слое "Top Silk".

Добрый день  Ded 05.08.2014 16:15  [Вверх] [Ответить]
Вообщето слой Top Silk Это как раз и есть слой для маркировки. Тоесть если в бланке заказа укажете сделать шелкографию то вам её сделают из этого слоя. Но если вы указали слой Top то в принципе напечатают медью.

Почти все понял  polymer_guy 05.08.2014 18:28  [Вверх] [Ответить]
Спасибо большое за ваши ответы! Почитав внимательнее ветки на вашем форуме, понял, что можно выбирать отдельно разные части паттерна с помощью шифта и левой кнопки мыши. Я все проверил для мой схемы. Хотя паттерн мой находится в Тop Layer, подпись (Ref Des) выделяемая как "Attribute" и контур паттерна выделяемый как "Line" находятся в слое Top Silk. Вопрос остается открытым, почему контур напечатался, а Ref Des - нет?
Если можно подскажите, пожалуйста, как менять слой для выбранного элемента паттерна, например тот же "Attribute" перенести из Top Silk в Bottom Silk?
Прошу извинить, если вопрос повторяет существующие ветки(

Спасибо большое, Александр  polymer_guy 05.08.2014 19:14  [Вверх] [Ответить]
Я понял как выделять части паттерна. Удостверился теперь, что у меня выбран Top Silk. А как изменить слой для выделенного элемента? Если это обсуждалось, укажите, пожалуйста, ссылку. Тк я нашел подобную тему http://www.pcad.ru/forum/50297/, но ответа на мой вопрос не нашел...

Нашел ответ сам!  polymer_guy 05.08.2014 19:22  [Вверх] [Ответить]
Ура, понял как изменить слой для части паттерна. Например, выбираешь Attribute, потом выбираешь желаемый слой на нижней панели, и потом в меню Edit/Move to Layer. Оказалось все просто ;)

Оказалось все просто  Ded 05.08.2014 20:01  [Вверх] [Ответить]
На самом деле еще проще. Выделяете и Sift+ T

Спасибо!  polymer_guy 10.08.2014 17:14  [Вверх] [Ответить]
Звучит классно, но с Shift+T не получается( Выбранный объект должен переместиться в соседний слой?