Проект PCAD.Ru
Главная / Форум / Объявления / Книги / Производство / Проектирование / Обратная связь

увеличение платы, отзеркаливание, печать в PCB

Оглавление форума | Открыть новую тему | Регистрация | Личные данные | Поиск | RSS

Каталог производителей печатных плат pcbtech.ru

Satansoft Просмотров темы: 1721       15.05.2014 17:30 [Ответить]
Перед печатью нужно увеличить плату и отзеркалить, как это делается?
умею разве только делать увеличенную проекцию, но для этого оригинал нужно вынести за рабочкую область, а он не выносится, а если расширить рабочую область, при печати он печатает её всю.

И есть у кого рамка А3 для PCB (для печатной платы) по ГОСТ?

нужно увеличить плату и отзеркалить  Ded  [15.05.14 18:37]
как?!  Satansoft  [15.05.14 18:56]
А увеличить и отзеркалить плату как?  Ded  [15.05.14 20:22]
печать выделенной области.  Satansoft  [15.05.14 20:44]
Ну....  Ded  [15.05.14 22:49]
Как скрыть основную плату?  Satansoft  [15.05.14 23:06]
как спрятать?  Ded  [16.05.14 07:42]
Разобрался, только...  Satansoft  [16.05.14 22:24]
я его на Top Paste хочу  Ded  [16.05.14 23:49]
Заработало!  Satansoft  [16.05.14 23:50]

нужно увеличить плату и отзеркалить  Ded 15.05.2014 18:37  [Вверх] [Ответить]
Воспользоваться поиском лень. этот вопрос неоднократно обсуждался.
Форматки можно взять сдесь
http://www.platnaya.ru/programs_p-cad200x.shtml
По поводу увеличения - создаете новый графический слой и в нем делаете вид и форматку. Ну а потом все слои кроме этого выключаете.
По печати - есть такая фишка как печать выделеного региона, устанавливается в настройках печати.

как?!  Satansoft 15.05.2014 18:56  [Вверх] [Ответить]
Форматки взял, а как в PCB их портировать? А увеличить и отзеркалить плату как?

А увеличить и отзеркалить плату как?  Ded 15.05.2014 20:22  [Вверх] [Ответить]
Вставить форматку - Doc Tool\Titles. Выбираете слой и внизу выбираете форматку, потом Modify.
Выбрать и вставить вид Doc Tool\Place Desidn View. Нажимаете в поле левую кнопку мыши и в открывшемся окне - выбрать регион. Выбираете рамкой что хотите, нажимаете правую кнопку мыши и в открывшемся окне "да". Потом в окне выбираете все слои, масштаб и зеркало (Mirror Design View). В окне пикада выбираете любой графический слой и на свободном месте вставляете допонительный вид. Потом нажав на него и открыв свойства можно включить или выклычить слои и сделать прочие настройки. А вообще читайте книжки, а то пересказывать их содержание на страницах форума немного глупо, да и долго.

печать выделенной области.  Satansoft 15.05.2014 20:44  [Вверх] [Ответить]
Про Place Desidn View я и говорил, он проецирует только, при этом оригинал должен быть за пределами листа и его вообще нельзя двигать. в таком случае не знаю как печатать выделенную область, когда А4 была, тянулась, а когда расширил для вынесения основного чертежа, рамка не тянется и в углу находится.

Хорошо бы как-то основной чертеж увеличить и отзеркалить, без проекций.

Ну....  Ded 15.05.2014 22:49  [Вверх] [Ответить]
Оригинал может находиться где угодно. Двигать его действительно нельзя.
Но это и не нужно его можно просто скрыть. Рамку тянуть и не надо. Она располагается в правой части и её положение определяется размером области рисования. Просто все нужно распологать внутри этой рамки или печатать выделеную область. Нажимаете Print Setup, Потом Setup Print Jobs, снимаете галочку с Print Region и нажимаете Define Region. Дальше я уже объяснял.

Как скрыть основную плату?  Satansoft 15.05.2014 23:06  [Вверх] [Ответить]
сделал нужные проекции, но ведь основная плата тоже в рамке, как спрятать?

как спрятать?  Ded 16.05.2014 07:42  [Вверх] [Ответить]
Ну я ведь уже писал. Вы не внимательно читаете. Создаете дополнительный графический слой и все рисуете в нем. А потом выключаете все слои кроме нового. Причем слоев можно создать несколько, ну например для графики и размеров. Печать уже побороли? Для вас это будет лучший вариант потому что ничего не надо создавать и отключать. К стати как вариант масштабировать можно и при печати.

Разобрался, только...  Satansoft 16.05.2014 22:24  [Вверх] [Ответить]
Как сменить элементу слой? У меня весь текст рамки на Top Silk, а я его на Top Paste хочу...

я его на Top Paste хочу  Ded 16.05.2014 23:49  [Вверх] [Ответить]
Если это просто текст введеный вами то ставите текущим нужный слой, потом выделяете текст и нажимаете Shift + T. Если это форматка то удаляете и при вставке новой выбираете нужный слой в меню. но в Top Paste не желательно потому что этот слой зарезервирован пикадом под свои нужды. Всю графику лучше делать в графических слоях.

Заработало!  Satansoft 16.05.2014 23:50  [Вверх] [Ответить]
Весьма признателенъ.