Проект PCAD.Ru
Главная / Форум / Объявления / Книги / Производство / Проектирование / Обратная связь

Граждане...кто распологает свободной минуткой..помогите развести плату пжста..)

Оглавление форума | Открыть новую тему | Регистрация | Личные данные | Поиск | RSS

Изготовление печатных плат OrCAD за 19900 в год!

artger Просмотров темы: 1659       18.04.2014 16:28 [Ответить]
Свободной минуткой и хорошим автотрассировщиком...а то моя спектра нивкакую не хочет запускаться..что-то с лицензией...плата не сложная..резиновые связи..технологические нормы..толщина проводников всё задано..только единственная просьба.кто возьмётся...чтобы углы проводников были не 90 градусов...а 45 по возможности..
Заранее спасибо!
Файл внизу)

К сообщению прикреплен файл: Вот она.. (2734_ADAPTER_COM4.pcb, 504.9 Kb)

Ну .......  Ded  [19.04.14 17:48]
Дело к сожалению не только в замечаниях...  artger  [21.04.14 10:28]
плата  Maple  [21.04.14 11:28]
еще один  Maple  [21.04.14 11:43]
Спасибо!)  artger  [21.04.14 11:49]
ещё вопрос по спекттре  Maple  [21.04.14 12:06]
..помогите развести плату пжста..)  pcb958  [21.04.14 12:56] - удалено
Во первых уважаемый..я тут не диктант пишу...если не нравятся ошибки..не читай..  artger  [21.04.14 13:16] - удалено
И ты болезный...если в следующий раз подумаешь свое тупой бошкой...  artger  [22.04.14 01:37] - удалено
И ты болезный...если в следующий раз подумаешь свое тупой бошкой...  pcb958  [22.04.14 12:53] - удалено
Слушай бомжара...свою диету моежешь засунуть себе под помидоры самые...  artger  [22.04.14 16:29] - удалено
Вот почему даже здесь..найдётся какой-нибудь хрен с горы...люди  artger  [22.04.14 16:34] - удалено
забаньте этого ублюдка пмжса на вечно...  pcb958  [22.04.14 17:46] - удалено
Не кормите тролля.  Rumpelstilzchen  [23.04.14 12:20] - удалено
А вот второй вполне рабочий  Ded  [21.04.14 14:38]
На всё воля разработчика)..я и сам бы поменял 1206 на 0805...  artger  [21.04.14 15:36]
Свободной минуткой и хорошим автотрассировщиком  Ded  [24.04.14 18:40]
Спасбо большое!))  artger  [24.04.14 19:08]
а вы эту плату спекттрой разводили?  Ded  [24.04.14 20:48]
Да и еще  Ded  [24.04.14 20:54]
Спасибо за советы!  artger  [25.04.14 16:18]

Ну .......  Ded 19.04.2014 17:48  [Вверх] [Ответить]
Для начала исправьте замечания и еще раз запустите спекктру. Компоновка у вас тоже не ахти.Но без схемы разбиратьса сложновато, выложи пожалуйста.

К сообщению прикреплен файл: Ошибки (2735_Adapter.jpg, 100.9 Kb)

Дело к сожалению не только в замечаниях...  artger 21.04.2014 10:28  [Вверх] [Ответить]
Спектра грешит на лицензию и не запускается...что-то слетело...на счёт схемы...выкладываю...в ней вроде всё в порядке..)

К сообщению прикреплен файл: Схема (2736_ADAPTER_KOM2.sch, 352 Kb)

плата  Maple 21.04.2014 11:28  [Вверх] [Ответить]
Вот трассировка. Но ширина проводников заменена на 0,4, вместо 0,5, потому что иначе они не проходили в разъеме (X1).

К сообщению прикреплен файл: трассировка (2737_2734_ADAPTER_COM4_TOP.pcb, 699 Kb)

еще один  Maple 21.04.2014 11:43  [Вверх] [Ответить]
Еще вариант трассировки, более привычного вида, но с большей длиной и числом переходов.
P.S. У меня Спекттра не запускалась, ругаясь на незамкнутость контура платы.

К сообщению прикреплен файл: трассировка Спекктра (2738_2734_ADAPTER_COM4_TOP_specctra.pcb, 582.8 Kb)

Спасибо!)  artger 21.04.2014 11:49  [Вверх] [Ответить]
Первый вариант конечно врятли подойдёт...у меня открыось что проводники как ручийки струются..))
А вот второй вполне рабочий...он мне пригодится...Спасибо за помощь ещё раз!
Кстати ещё вопрос по спекттре..я всегда добиваюсь разводки в спекттре без прямых углов..для этого мне подсказали команду "set diagonal_mode always"...но даже после её ввода процентов на 85 всё-равно проводники под углом 90 градусов...может быть это не та команда?

ещё вопрос по спекттре  Maple 21.04.2014 12:06  [Вверх] [Ответить]
Под 45 градусов - это не для Спекктры. Shape-based трассировка - это трассировка по прямоугольникам, и при "set diagonal_mode always" может снизиться процент разводки. Лучше сначала сделать ортогональную трассировку, а уже потом делать доводку под 45 градусов.

А вот второй вполне рабочий  Ded 21.04.2014 14:38  [Вверх] [Ответить]
Вопрос конечно спорный. А почему у вас на плате такие большие резисторы и конденсаторы. Обычно для большинства случаев вполне хватает 0805. И для чего на плате пады L1.... Ну и можно ли их двигать. Компоновка платы не очень оптимальна и прежде чем запускать трассировщик хотелось бы её немного оптимизировать

На всё воля разработчика)..я и сам бы поменял 1206 на 0805...  artger 21.04.2014 15:36  [Вверх] [Ответить]
С другой стороны их не так много..вряили заменой можно выиграть много места для трассировки..хотя может это и не так...пады L1 и т.д..это просто контрольные точки...их можно двигать..просто я по ризиновым связям ставил как можно ближе к исходным элементам...ещё делал оптимизацию цепей..Компановка платы согласен..далеко не оптимальна..но я старалься минимизировать длинну проводников..опять же по ризиновым связям орентируясь..

Свободной минуткой и хорошим автотрассировщиком  Ded 24.04.2014 18:40  [Вверх] [Ответить]
Трассировщик сдесь не так важен. Тут главное голова и руки. Любому наикрутейшему трасировщику нужно предварительно скомпоновать плату и грамотно объяснить что вы от него хотите. Да и сразу весь проект как правило не трасируется, все делается поэтапно. На это уходит не один день. Уповать на крутую программу и волшебную кнопочку которая за вас все сделает это для начинающих и студентов.
Выкроилось немного времени и повозился с вашей платой. Компоновка получилась вроде неплохо. Трассировка черновая,сильно не пинайте.
Все это еще сырое и требует доводки. На все это нужно много времени которого нет. Дальше попробуйте довасти сами.

К сообщению прикреплен файл: Плата (2743_2734_ADAPTER_COM4.pcb, 355.5 Kb)

Спасбо большое!))  artger 24.04.2014 19:08  [Вверх] [Ответить]
Вот это уровень)..я действительно пока не силён в частности компановки элементов..и ставлю их зачастую как придётся..обращая внимание только на ризиновые сзвязи..дальше доверяю остальное спекттре...но и переделываю после неё не мало..в частности сглаживаю прямые углы и остальные глюки..которые к сожалению иногда вылазят при отладке уже готовой платы...лучше всего конечно в ручную разводить..но иногда не хватает времени..ну и чего скрывать..иногда и желания..)
Ваша плата конечно в корне отлечается от той что получилась у меня в итоге...в лучшую сторону)..будем учиться)
Ещё раз большое спасибо за помощь!)
P.S...а вы эту плату спекттрой разводили?

а вы эту плату спекттрой разводили?  Ded 24.04.2014 20:48  [Вверх] [Ответить]
Нет не спектрой. Спектра Оркадовский трассировщик и полноценно его использовать может только он. Для пикада приходится писать чуть ли не поэму чтобы ей все объяснить. Сдесь нужен просто другой подход и резиновые нити не главное. Если посмотреть схему то видно что она состоит из отдельных узлов и естественно детали входящие в них должны быть рядом. Подсвечиваете их на схеме и на РСВ собираете их в кучку. Потом стараетесь для эти кучки найти оптимальное расположение деталей и после этого трассируете только этот кусок. Также поступаете и с остальными. Затем компонуете куски между собой и трассируете связи между каскадами не трогая самих узлов. Уточняете расположение деталей внутри узлов для достижения оптимальности связей. Для примера у вас реле образуют повторяющиеся группы. Компонуете и разводите одну группу и по аналогии остальные. Эти группы подсоединяются к управляющей микросхеме, получается более крупный узел. Эти узлы выходят на разъем и соединяются между собой. Трассировщик нужен для избавления от руинной работы и тип его не важен, важна ваша голова.

Да и еще  Ded 24.04.2014 20:54  [Вверх] [Ответить]
У вас на конденсаторах и резисторах область запрета трассировки поставлена на все слои. Тоесть конденсатор (к примеру) стоит на Bottom
а блокирует проводники и на Top. Если заметили на моей плате эти области не красные а зеленые, в цвет слоя.

Спасибо за советы!  artger 25.04.2014 16:18  [Вверх] [Ответить]
Впредь буду ими пользоваться..)
На счёт областей запрета трассировки у резисторов...да..я не правильно их сделал..поставив все слои..а не Top в свойствах..уже переделал..)
Ещё раз благодарю за ценные советы и помощь!)