Проект PCAD.Ru
Главная / Форум / Объявления / Книги / Производство / Проектирование / Обратная связь

3-й раз понесу на зачет =\ поглядите пожалуйста все ли правильно?

Оглавление форума | Открыть новую тему | Регистрация | Личные данные | Поиск | RSS

Каталог производителей печатных плат pcbtech.ru

Никита Никита Просмотров темы: 1217       04.01.2014 09:48 [Ответить]
Здравствуйте, очень надеюсь что наконец то препод примет схемку) но все же чтоб не рисковать, так как уже сессия будет когда понесу, решил обратиться за помощью, все ли правильно я сделал, подскажите люди добрые)

сама схема  Никита Никита  [04.01.14 09:55]
Многое зависит от требований у вашего преподавателя.  Harry  [04.01.14 11:51]
Преподаватель тот еще) старый и придирчивый)  Никита Никита  [04.01.14 12:09]
зачОт  NE555  [05.01.14 08:59]
зачет у Harry  Harry  [05.01.14 11:06]
Зачет был почти получен))  Никита Никита  [11.01.14 14:47]
говорит что неправильно  Harry  [11.01.14 21:55]
как узнать что не так?  Никита Никита  [12.01.14 12:46]
теперь нормально  Harry  [12.01.14 16:39]
это понятно  Никита Никита  [12.01.14 17:20]
признаки что что-то в корне неправильно  Harry  [12.01.14 20:57]
Как вам уже написали, абсолютной "нормы" не существует  K_AV  [13.01.14 11:19]
Всем спасибо за советы, зачет есть)  Никита Никита  [13.01.14 16:29]

сама схема  Никита Никита 04.01.2014 09:55  [Вверх] [Ответить]
Вот схема собственно говоря

К сообщению прикреплен файл: схематик + само задание (2698____________.zip, 248.1 Kb)

Многое зависит от требований у вашего преподавателя.  Harry 04.01.2014 11:51  [Вверх] [Ответить]
То, что один нормоконтролер считает нормальным - у другого запросто может не пройти).
В принципе вроде все нормально. Только толщина линий обычно требуется 0,4 минимум. Как у вас - не знаю. Немного причесал. Вот только ПКАД у вас 2001... Сохранил как PCAD_ASCII2002 (если прочитается) и pdf.
Доложил ГОСТовскую форматку А3

К сообщению прикреплен файл: причесано (2699_3698___.rar, 181.9 Kb)

Преподаватель тот еще) старый и придирчивый)  Никита Никита 04.01.2014 12:09  [Вверх] [Ответить]
при чем по настроению придирается)) спасибо за помощь, стало поспокойнее, есть шанс что наконец получу зачет)

зачОт  NE555 05.01.2014 08:59  [Вверх] [Ответить]
чета мне кажется что препод будет принимать зачет у Harry.

зачет у Harry  Harry 05.01.2014 11:06  [Вверх] [Ответить]
Не-не. Правка чисто косметическая. И вооще - ответил только потому, что вопрос был поставлен в корне верно. Не "горю! сделайте за меня", а "вот я сделал - скажите в чем я не прав". Так учатся.

Зачет был почти получен))  Никита Никита 11.01.2014 14:47  [Вверх] [Ответить]
Посмотрел PCB файл, сказал че как надо еще, я сделал, говорит какая группа, собираясь ставить зачет, а потом вдруг вспоминает про трассировку, давай ка сделай говорит, ок, жму Route=>Autorouters=>P-CAD Shape Router=>start вылазит данная картинка, после чего он тут же вскакивает и уходя говорит что неправильно о_О. В общем я бы очень хотел узнать что не так получилось?( в архиве PCB файл и та картинка) Дальше я понимаю что надо нажать Autoroute, но он сразу встал и отошел.

К сообщению прикреплен файл: (PCB-Файл+библиотека)+та картинка (2701_WinRAR_ZIP_archive.zip, 140.3 Kb)

говорит что неправильно  Harry 11.01.2014 21:55  [Вверх] [Ответить]
С точки зрения кладовщика все правильно - однотипные компоненты в кучках). А конструктор размещает их в общем случае так, чтобы минимизировать длину связей. И это порой занимает больше времени, чем собственно трассировка. Ну а не в общем... Есть еще море нюансов - пути прохождение сигналов, чувствительность узлов, требования к фильтрации питания ...(список очень большой). Но это все позже. Я думаю на данном этапе будет достаточно подвигать элементы для оптимизации связей.

как узнать что не так?  Никита Никита 12.01.2014 12:46  [Вверх] [Ответить]
Хорошо, подвигаю элементы, но как я узнаю что стало все теперь нормально? все-таки есть ли какие то признаки, которые увидел препод на той картинке или он просто так докапался?

теперь нормально  Harry 12.01.2014 16:39  [Вверх] [Ответить]
Нормально при разводке - понятие относительное). Нет единственного правильного решения. Всегда возможны варианты. Двигайте, вращайте компоненты для минимизации связей.

это понятно  Никита Никита 12.01.2014 17:20  [Вверх] [Ответить]
Вопрос в том что есть ли какие то признаки что что-то в корне неправильно) если допустим рамка стала красная или линии синие перед самой трассировкой как на картинке? Или значит там все относительно правильно, и преподу просто не понравилось что много проводников большой длинны? но думаю дело не в этом, он как то сразу сказал: "НЕПРАВИЛЬНО", встал и ушел, как я уже говорил.. вот и понять не могу что он имел ввиду( завтра надеюсь узнаю что не так. Спасибо за советы)

признаки что что-то в корне неправильно  Harry 12.01.2014 20:57  [Вверх] [Ответить]
Линии связей - всегда синие. Что такое красная рамка - не знаю. Автотрассировщиками не пользуюсь. Специфика схем... Опыт позволяет с manual route рисовать правильнее. А запуск автотрассера без шаманства с размещением компонентов - просто пустая трата времени. Полагаю, дело в этом. Хотя преподаватели бывают разные)

Как вам уже написали, абсолютной "нормы" не существует  K_AV 13.01.2014 11:19  [Вверх] [Ответить]
но есть общие признаки. В схеме обычно можно выделить группы компонентов, тесно связанные между собой, в то время как количество связей между группами меньше. Соответственно, плата и компонуется так, чтобы тесно связанные компоненты располагались рядом, тогда суммарная длина связей уменьшается, и общая "запутанность" связей между собой тоже уменьшается. Большое количество связей становится короткими.
На вашей же картинке видно, что большинство связей от компонентов направлены куда-то далеко, и при попытке развести всё это получится дикая каша, да и вообще развести такую кучу длинных связей сложнее. Просто представьте - каждая линия связи занимает на плате определенную площадь поверхности. Длиннее все связи - меньше свободного пространства на плате для маневра. Кроме того, длинные запутанные связи увеличивают количество взаимных наводок и помех между частями схемы - т.е. схема еще и работать хуже будет (если будет вообще, т.к. бывают чувствительные к этому делу схемы).

Всем спасибо за советы, зачет есть)  Никита Никита 13.01.2014 16:29  [Вверх] [Ответить]
Видимо, ему тогда не понравилось что выскочило окошко can't open main log, однако это не помешало сделать трассировку и во второй раз. Сегодня сразу оттрассированную схему показал, и он поставил таки) Видимо в данный момент оптимизации связей от нас не требуется)