Проект PCAD.Ru
Главная / Форум / Объявления / Книги / Производство / Проектирование / Обратная связь

Нуждаюсь в консультации

Оглавление форума | Открыть новую тему | Регистрация | Личные данные | Поиск | RSS

Изготовление печатных плат OrCAD за 19900 в год!

q_web Просмотров темы: 2020       08.01.2013 19:50 [Ответить]
Всем доброго вечера/дня. Всех с прошедшими праздниками.
Помогите разобраться друзья.
На одной печатной плате необходимо разместить:
-микропроцессор который завязан с:
a) gps-модулем
b) mp3/fm-модулем
c) с устройством для беспроводной связи с датчиками на расстоянии не более 2-2.5 м
d) интерфейс для синхронизации работы датчиков с самим микропроцессором,
e) интерфейс для подключения тач-экрана не более 4"
f) кардридер, 3.5 jack, разьём для питания

Вот сами вопросы:
- Необходимая частота и тип процессора для работы такого устройства?
- Какой можно использовать модуль для беспроводной связи с датчиками?
- Есть ли на сегодняшний день готовые решения такого плана?
….
- Вообщем ещё множество вопросов…. если кого не затруднит откликнуться для более плотного общения (буду виртуально признателен) =)

Это что,  yvv  [08.01.13 23:35]
что-то схожее  q_web  [09.01.13 13:01]
или так  q_web  [09.01.13 13:03]
Назвать хотя бы схожие готовые решения  yvv  [09.01.13 13:28]
Спасибо.  q_web  [09.01.13 16:40]
Если смогу помочь,  yvv  [09.01.13 17:41]
Ух ты!  RAumav  [09.01.13 18:00]
> q_web  K_AV  [10.01.13 17:41]
1 ап  q_web  [11.01.13 15:23]
навскидку  K_AV  [11.01.13 18:31]
Больше всего  yvv  [11.01.13 23:16]

Это что,  yvv 08.01.2013 23:35  [Вверх] [Ответить]
очередная автомобильная электроника?
Ответы с конца в начало:
- наверное есть
- зависит от датчиков
- получите ответ на первые два, определитесь и с частотой и типом контроллера

что-то схожее  q_web 09.01.2013 13:01  [Вверх] [Ответить]
Да что-то типо автомобильной электроники
Датчики:
- 2 тензорезисторных датчика
- 2 датчика положения
- 1 датчик скорости
- 1 датчик наклона
- 2 датчика давления
Просото может быть вас не затруднит назвать хотя бы схожие готовые решения?

или так  q_web 09.01.2013 13:03  [Вверх] [Ответить]
или может быть набор элементов, которые были бы более подходящими

Назвать хотя бы схожие готовые решения  yvv 09.01.2013 13:28  [Вверх] [Ответить]
я не могу. Ваши датчики выдают информацию в каком виде? Если в цифровом виде,опять же в каком формате, параллельный код, последовательный. А может к ним нужны преобразователи. Что же я за Вас должен гадать. Может Вам достаточно будет простейшего контроллера с шиной I2C, а может нужен мощный с кучей параллельных портов. Насколько быстро надо обрабатывать информацию от датчиков? Велик ли объём обработки? Всё это влияет на выбор конкретной модели контроллера. Вот и соберите всё это в кучу и сразу всё разъясниться.

Спасибо.  q_web 09.01.2013 16:40  [Вверх] [Ответить]
Я набросаю структурно-функциональную схему и предватильный алгоритм работы, если у меня возникнут какие вопросы в процессе, я могу получить у вас консултацию? Не могли бы осавить свой электронный ящик?

Если смогу помочь,  yvv 09.01.2013 17:41  [Вверх] [Ответить]
пожалуйста. ikuan09гавhotmail.com

Ух ты!  RAumav 09.01.2013 18:00  [Вверх] [Ответить]
у меня лишь один вопрос, который уместен как раз "виртуально".
общий бюджет выделяемый на эту "эпохальную" (очевидно) разработку- конкретная цифра?

Но сразу предупреждаю- переделка даже и чего-то и аналогичного -дешевле не станет, хотя хоть что-то вам может гарантировать в смысле что-то вы получите что-то работоспособное,а не файлики со схемкой и фантазийные программки для проца, отлаженные в какой-нибудь игрушке типа Proteus.

НО может стать и дороже- в зависимости от "уникальности" маркетинговых фантазий заказчика.

А то было как-то раз.. "передовую современную" разработку-то "выдающегося" маркетингового "продукта" (придуманного его маркетологами, юристами и бухгалтерами)мы сделали, а заказчик пришел в ужас потому что сам-то вообще не умел пользоваться ПК, сложнее чем для набора текстов в Ворде и циферок в 1С.
Он был твердо уверен, что ему не потребуется даже гарантийно-технический отдел, о собственном участке сборки устройства хотя бы в корпус - даже ни сном не духом не знал. к моменту, когда он принял предприятие- там ничего этого уже не было. зато были гл.бухгалтер(она же финансовый директор) юрист (начальник юридической службы-самая скромная должность на известном в далеком прошлом предприятии, которое при СССР занимало немалую площадь в престижном районе ) и маркетолог (директор по продажам). Удивительно - и как они "уцелели"- эти "самые ценные" кадры.

Так что рассказывать как сочленять резистивные тензодатчики и все прочее (болеее цифровое) с МП -это на лекциях в профильных ВУЗах должны были делать преподаватели.

извините. Удачи

> q_web  K_AV 10.01.2013 17:41  [Вверх] [Ответить]
не обижайтесь но ваши вопросы показывают, что вы сами в этом не особо разбираетесь. Никакие ответы вам в таком случае не помогут, потому как полный объем ответов составляет половину цикла проектирования достаточно сложного устройства (а это занимает немало времени и денег). Если бы вы были способны его выполнить - такие вопросы не возникли бы. Но если не способны - ответы не помогут, кто-то должен будет это делать вместо вас. Тогда и вопрос ставить нужно иначе: "хочУ, плачУ - кто возьмется?" или "исполнитель-то у меня есть, но нужно его запрограммировать - в какую сторону работать" ;)
В данном случае будет ли печатная плата одна, и будет ли микроконтроллер один - решится когда-то потом, на более поздних этапах проектирования.

1 ап  q_web 11.01.2013 15:23  [Вверх] [Ответить]
Никто и не обижаеться. Да я не специалист в этой области, моя специфика работы связна с промышленной энергетикой, поэтому я написал тут дабы проянить неторые вопросы для себя. Возникла потребность в данном устройстве. Вопрос прозвучал о готовых решениях такого плана или аналогичных. А писать изначально "хочу, плачу, делайте" не зная вектора направления есть по мне некая бессмысленность.
Извините.

навскидку  K_AV 11.01.2013 18:31  [Вверх] [Ответить]
больше всего из готовых устройств это похоже на GPS навигатор, большинство из них имеют всё перечисленное, кроме беспроводных датчиков и интерфейса к ним. Часть навигаторов имеет встроенный беспроводной интерфейс BlueTooth, если найдете датчики, которые вам подходят и имеют такой интерфейс - то ваша проблема почти решена, останется только программное обеспечение заточить как нужно.
Разрабатывать подобное устройство для себя с "0" - сложно и дорого. Это действительно сложное высокотехнологичное устройство. Но ответы на свои вопросы получить сможете, достаточно вскрыть навигатор и посмотреть.

Больше всего  yvv 11.01.2013 23:16  [Вверх] [Ответить]
это похоже на бортовой компьютер для транспортного средства. Готовые решения есть у корейцев, китайцев, но в любом случае это несколько тысяч вечнозелёных президентов. Видел готовые в железе, где брали не интересовался. Даже для коллектива из нескольких человек это хороший кусок работы.