Проект PCAD.Ru
Главная / Форум / Объявления / Книги / Производство / Проектирование / Обратная связь

Объем файла pcb

Оглавление форума | Открыть новую тему | Регистрация | Личные данные | Поиск | RSS

Каталог производителей печатных плат pcbtech.ru

Ставр Просмотров темы: 1395       13.11.2012 23:55 [Ответить]
Проектирую печатную несложную печатную плату в PCad 2004. На плате имеется медная заливка в двух слоях (top, bottom). Ставлю переходные отверстия, чтобы соединить слои и обнаруживаю, что объем файла pcb резко увеличился (со 136 Kb до 768Kb)и это притом, что я поставил всего шесть отверстий! Плата практически разведена, осталось поставить переходные отверстия и поправить атрибуты на Top Silk. Из за большого объема файла программа сильно тормозит. Попробовал убрать введенные отверстия, но объем остался прежним! Подскажите пожалуйста , где ошибка? Небольшой опыт проектирования не позволяет самому найти решение.
С уважением, Михаил.

Можно попробовать так:  AlexKooper  [14.11.12 14:55]
Объем файла pcb  Ставр  [14.11.12 22:04]
заливка металлизации  pouch  [14.11.12 23:56]

Можно попробовать так:  AlexKooper 14.11.2012 14:55  [Вверх] [Ответить]
В свойствах заливки ставить ширину заливки побольше (грубее). у меня например 0.635 по умолчанию и реже я ставлю 0.3...0.2 совсем редко 0.1
Отступы ставите low, автопроверку drc отключаете, заливку полигонов на время разводки отключаете (unpoured)
После разводки включаете заливку (poured) и проверяете drc.

Разводить по включенному полигону действительно тяжеловато.

Объем файла pcb  Ставр 14.11.2012 22:04  [Вверх] [Ответить]
Alex, cпасибо за совет. Действительно, установку переходных отверстий между слоями медной заливки лучше проводить с не залитой областью полигона. Но мне так и осталось непонятно, за счет чего набегает такой большой обЪём файла и почему после удалений этих отверстий он не уменьшается? На самом деле у меня вопросов море, но лучше их задавать адресно (mail или skype).
С увхением, Михаил.

заливка металлизации  pouch 14.11.2012 23:56  [Вверх] [Ответить]
Примерно так:
заливка металлизации делается в файле штриховкой из прямых линий вплотную друг к другу. Чем больше площадь заливки, тем больше линий.
Их количество зависит также и от назначенной им толщины. Каждая линия записывается как координаты двух точек.
Если таких линий получилась, например, тысяча, то и размер файла резко возрастает.