Проект PCAD.Ru
Главная / Форум / Объявления / Книги / Производство / Проектирование / Обратная связь

Какс делать шаблон под паяльную маску ?

Оглавление форума | Открыть новую тему | Регистрация | Личные данные | Поиск | RSS

Каталог производителей печатных плат pcbtech.ru

TaJIu4 Просмотров темы: 2872       02.11.2006 12:30 [Ответить]
Здравствуйте...у меня такой вопрос: у меня есть pcb файл в 2006 пикаде, мне необходимо сделать паяльную маску в нем..как это можно сделать в пикаде? Какие обычно зазоры оставляют для нее?

Заранее спасибо

Маска в P-CAD 200x...  VOV  [02.11.06 14:18]
а если не в гербер  TaJIu4  [02.11.06 20:35]
вообще маска может быть...  boslab  [02.11.06 21:45]
Помогите, пожалуйста с паяльной маской.  Владимир Чистяков  [26.02.13 10:11]
Полигон потащите мышкой, удерживая ctrl  AlexKooper  [26.02.13 10:27]
в том то и проблема, что я не вижу в программе этот полигон  Владимир Чистяков  [26.02.13 10:32]
Странно  Ded  [26.02.13 10:56]

Маска в P-CAD 200x...  VOV 02.11.2006 14:18  [Вверх] [Ответить]
Обычно её делать специально не надо. При экспорте в Gerber генерятся соответствующие файлы.

Зазоры, т.е. увеличение площадок на масочном высвобождении Options | Configure... | Manufacturing - Solder Mask Swell = 0.191mm (по умолчанию)
Если не заданы конкретные величины для конкретных стилей площадок, этот величина будет на всех площадках.

А вот если надо открыть от маски не площадки, а что-то другое - это "другое" обрисовывается в соответствующих слоях: Top Mask и Bot Mask.

а если не в гербер  TaJIu4 02.11.2006 20:35  [Вверх] [Ответить]
спасибо большое за ответ...а если я сохраняю не в гербер...как вообще сделать ее ?

вообще маска может быть...  boslab 02.11.2006 21:45  [Вверх] [Ответить]
как больше самой площадки, так и меньше. Обычно делают больше размера контактной площадки. Для P-CAD и для Вас это еще один негативный слой в проекте. Если все оставить по умолчанию, то маска будет сформирована как писал VOV, в слое TOP MASK (верхняя), BOT MASK (нижняя) на автомате, при условии, что эти слои будут указаны при формировании герберов. Вы можете сделать оригинальную маску в слое созданом пользователем. Потом можно маску как стандартную, так и из другого слоя вывести через DXF. И любой другой слой P-CAD тоже можно вывести через этот фармат. Для этого меню файл, экспорт DXF. Там указать что выводить и в какой файл. Но лучше все-таки делать через гербер.

Помогите, пожалуйста с паяльной маской.  Владимир Чистяков 26.02.2013 10:11  [Вверх] [Ответить]
Будьте снисходительны, я не разработчик. Разработчик уехал в отпуск. А на платах целый ряд контактов остался под маской. Отскребать муторно, но обидно, что отдать на повторное производство с ошибкой придется, если не исправить. На плате видно, что часть открыта просто полигоном. А другую часть контактов он забыл.
Помогите как полному 0 пошагово. Хочу сам понять как, т.к. постоянно выползают эти мелочи.
Программа: р-cad 2006 PCB
Спасибо!

Полигон потащите мышкой, удерживая ctrl  AlexKooper 26.02.2013 10:27  [Вверх] [Ответить]
Он раздвоицца. Потом за угловые точки его можно подвигать под нужную конфигурацию. Либо исходный полигон за угловые и средние точки (синие квадраты по периметру) погните под новую конфигурацию

в том то и проблема, что я не вижу в программе этот полигон  Владимир Чистяков 26.02.2013 10:32  [Вверх] [Ответить]
в том то и проблема, что я не вижу в программе этот полигон. Я вижу его уже на готовой плате. А в программе нет. Пошагово помогите как и что нажать, чтоб увидеть этот полигон. Он на слое TOP.

Странно  Ded 26.02.2013 10:56  [Вверх] [Ответить]
Немешало бы глянуть на этот странный компонент. Все что вы нарисуете в любом из слоев видно и редактируется даже если это принадлежит компоненту.