Проект PCAD.Ru
Главная / Форум / Объявления / Книги / Производство / Проектирование / Обратная связь

PICK POINT

Оглавление форума | Открыть новую тему | Регистрация | Личные данные | Поиск | RSS

Изготовление печатных плат OrCAD за 19900 в год!

Victor Просмотров темы: 5914       11.10.2004 12:46 [Ответить]
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
У меня есть несколько вопросов по проектированию печатных плат, и к сожалению я не могу найти ни какой внятной информации по этому поводу.
1. Обязательно ли при проектировании указывать точку установки PICK POINT на каждый компонент.
2. Если обязательно то, как определить центр масс.
3. Обязательно ли при проектировании указывать точку приклейки GLUE POINT на каждый компонент.
Может это делается на другой стадии, например при подготовке платы к производству или непосредственно при заказе монтажа, и меня не касается.
Если кто-нибудь с этим сталкивался ответьте пожалуйста.

Прочитав три книги,  yvv  [11.10.04 15:15]
Я тоже ни где не нашел указаний на обязательность установки  Victor  [11.10.04 15:44]
PickPoint, GluePoint  Destructor  [11.10.04 16:16]
Спасибо  Victor  [11.10.04 17:23]
PICKPOINT  Destructor  [11.10.04 17:48]
Получение координат центра масс элементов.  Morgot  [28.01.13 13:38]
ВЕЛИКАЯ ТАЙНА!  pcb958  [01.02.13 16:44]
Спасибо за ответ  Morgot  [04.02.13 08:52]
сарказм про великую тайну.  pcb958  [04.02.13 18:33]
pick_and_place  Rinat  [12.10.04 17:59]
При использовании визарда  TVS  [09.03.07 15:21]
см меню Option/Display/....  Alex_ZH  [09.03.07 17:28]

Прочитав три книги,  yvv 11.10.2004 15:15  [Вверх] [Ответить]
первые три, в разделе этого форума "Книги", я не обнаружил обязательности указания вышеозначенных точек. Кроме того,
думаю, этот вопрос можно решать с производителем Вашей разработки.

Я тоже ни где не нашел указаний на обязательность установки  Victor 11.10.2004 15:44  [Вверх] [Ответить]
Я тоже ни где не нашел указаний на обязательность установки этих точек, но если плату передадут на монтаж какому либо производству, там скажут:"А какже автоматический монтаж делать, если у вас нет точек установки компонентов?",и тогда претензии будут ко мне почему не поставил, а ставить их надо на этапе создания PATERN, т.е. сейчас надо или перепахивать всю библиотеку и вставлять точки или не перепахивать. Ну, ладно, могу один раз сделать, но просто интересно надо это или нет и кто это расставляет. На образцах "буржуйских" плат этого нет. А как правильно?

PickPoint, GluePoint  Destructor 11.10.2004 16:16  [Вверх] [Ответить]
Виктор, если Вы при проектировании печатной платы укажите точку PickPoint для каждого компонента (как правило центр компонента), то существенно облегчите подготовку вашей платы к производству. PickPoint'ами оперирует программное обеспечение, составляющее программу для автоматического монтировщика. PickPoint - это точка на плате, куда монтировщик опустит головку для установки копонента, т.е. фактически координата монтирования. Glue Point, скорее всего используется диспенсерами (установками для дозирования клея/пасты). SMD сборку двусторонней платы можно осуществить двумя способами:
- сборка первой стороны; оплавление; сборка второй стороны; оплавление;
- сборка первой стороны; сборка второй стороны; оплавление.
Если плата собирается по варианту два, то тяжелые компоненты на нижней стороне целесообразно посадить на клей. Glue Point - указание диспенсеру точки нанесения клея.

Спасибо  Victor 11.10.2004 17:23  [Вверх] [Ответить]
Т.е. Вы при подготовке PATERNов всегда автоматом вставляете и PICK и GLUE POINT, чтобы потом не мучаться вопросами?

PICKPOINT  Destructor 11.10.2004 17:48  [Вверх] [Ответить]
Да. Повторюсь еще раз, это существенно облегчит подготовку платы к автоматическому монтажу. Glue Point мало кто указывает, в силу практически не используемой в России технологии монтаж-монтаж-оплавление. В идеале, при проектировании платы плюс ко всему пользоваться стандартами. Например IPC-SM-782A (дизайн SMD площадок), это решит многие вопросы с оплавлением в конвекционной печи. К тому же библиотека корпусов по IPC-SM-782A уже создана, за что большое человеческое спасибо Бессмертному Дмитрию :)

Забыл ответить на Ваш вопрос по поводу поиска центра масс. С этой задачей замечательно справляется CAM350. Сохраните плату в формате ASCII и импортируйте в CAM350. Далее Info->Report->Centoid, create centroid layer.

pick_and_place  Rinat 12.10.2004 17:59  [Вверх] [Ответить]
Внятная, информация!
Вероятно, речь идёт о PCAD200x,
В этом случае, Точки Pick Point и Glue Dot, при проектировании печатных плат, не нужно и безполезно.
Как вы, правильно заметили, это делаеться , непосредственно на этапе, подготовки плат к автоматическому монтажу, и, никогда более.
Использовать, для этого Patern Editor (Семейства PCAD) крайне нецелесообразно(но можно), по причине низкой автоматизации процесса и поиску этого центра посредством прицеливания курсора для каждого используемого компонента.
Если же, необходимая библиотека(в которой определены PNP) наличствует, то Вы можете использовать и её.
В том случае, если Вам необходимо монтировать компоненты на автоматизированных установках, проще использовать специализированные CAM пакеты, как это заметил "находчивый" Destructor. (несущественное замечание: не "create centroid layer", а Save...)

P.S. при составлении новой темы форума, всем рекомендую предварительно использовать "Поиск по форуму",и толкько не обнаружив интересующей вас тематики, открывать новую тему, этот нехитрый приём, позволит в дальнейшем консолидировать вопросы одной тематики в одной ветке.

При использовании визарда  TVS 09.03.2007 15:21  [Вверх] [Ответить]
эти точки автоматически устанавливаются.А вот как сделать их невидимыми на плате ?

см меню Option/Display/....  Alex_ZH 09.03.2007 17:28  [Вверх] [Ответить]
там в одной закладке цвета выбирают, а в другой много чего интересного, в том числе и точки привязки гасятся.

Получение координат центра масс элементов.  Morgot 28.01.2013 13:38  [Вверх] [Ответить]
После Info->Report->Centoid, create centroid layer. в CAM 350 v10, на чертеже появляется графическое изображение координат центров масс элементов. Подскажите, а как можно эти координаты вывести в текстовый файл? После нажатия "Info->Report->Centoid, create centroid layer" в отчете данные представлены в виде координат контактных площадок, такого вида:
Devname Refds Side Loc Centroid Angle
=========== =========== ====== ================= ================= =====
NODEVNAME C11 top 29.31373:64.19358 34.43873:64.19358 0
NODEVNAME C12 top 29.31373:51.69358 34.43873:51.69358 0
NODEVNAME C15 top 62.43873:70.44358 67.56373:70.44358 0
а программа для станка с такими значениями работать не умеет.
Заранее спасибо.

ВЕЛИКАЯ ТАЙНА!  pcb958 01.02.2013 16:44  [Вверх] [Ответить]
Денису- инженеру линии SMT - открываю вам ВЕЛИКУЮ ТАЙНУ (ТОЛЬКО НИКОМУ)-
В МИРЕ ПОДГОТОВКИ ПРОИЗВОДСТВА, существует программа Excel,при использовании которой можно преоброзовать pick&place,полученный из
CAM350 в p&p файл, необходимого вам вида.

Спасибо за ответ  Morgot 04.02.2013 08:52  [Вверх] [Ответить]
pcb958,совет помог, сарказм про великую тайну могу понять, линию мы только запустили, до этого на предприятии ничего подобного небыло, потому спросить совета не у кого, вот и возникают, на взгляд искушенной публики, детские вопросы.

сарказм про великую тайну.  pcb958 04.02.2013 18:33  [Вверх] [Ответить]
Вы не поняли - это не сарказм, а банальная зависть, ведь вы еще и зарплату получаете...